Banner

Außerunterrichtliches

Startseite / Außerunterrichtliches
expand_more

Schule hört nicht nach dem Fachunterricht auf. Oftmals entdeckt man seine Neigungen und Freuden erst danach und wir möchten dies an unserer Schule fördern. Daher bieten wir außerunterrichtlich folgendes Programm an:

SchüleraustauschProjektunterrichtStudienfahrten und Schullandheime
WettbewerbeAGsErasmus+
Navigation

Schüleraustausch

Informationen zu den einzelnen Schüleraustauschen entnehmen Sie bitte den Seiten der Fremdsprachen.

Projektunterricht

Hier finden Sie eine Historie unserer Projektunterrichte.

Studienfahrten und Schullandheime

Hier werden neuere Informationen stehen wenn diese Fahrten nicht mehr pandemiebedingt ausfallen müssen.

Erasmus am MPG

Hier finden Sie alle Informationen über unsere Teilnahme an Erasmus+ .

Wettbewerbe

Eine Liste der Wettbewerbe an unserer Schule finden Sie hier.

Arbeitsgemeinschaften

Besonders stolz sind wir auf unsere Arbeitsgemeinschaften.

Zeit AG Ort  AG-Leiter Klasse 
n.V. Ökologie /Schulgarten Schulgarten Fr. Weiß 5-12
Do, 8./9. Std
(14-tägig)
Roboter R.120Hr. Böckler 5 
n.V.Fairtrade R.221NN5-12
Di, 7. StdZirkusTurnhalleFr. Laws5-12
n.V.Mathematik R.214 Hr. Vogt 6-7 
n.V. (4-wöchig)Kunst R.04  Fr. Bellon 7-12 
Di, 7.Std. Schulsanitäter R.217  Fr. Krauss 7-12
n.V.SpanischR.207Fr. Hinzel9
Fr, 13:00 – 16:00 (n.V.)BandR.07 Fr. Negrich 8-12
Fr, 13:00 – 16:00 (n.V.)VocalsR.07Fr. Negrich  7-12
Di, 16:00 – 17:30Miniband /
Wind Band
R. 06Hr. Barocka6-12
ein Samstag im MonatAula-Technik-Team  Aula Hr. Gerth8-12 
Di, 13.15-14 Model United Nations  R.120  Hr. Ludwig 9-12
Fr, 13:00 – 15:00English Drama Group  Aula  Fr. Kraemer  8-12
Do, 10./11. Informatik-Brückenkurs R.125  Hr. Gerth 10 
Di, 7. Std.Cambridge 
Certificate 
R.216 Fr. Ostertag 10-12
 Fr, 7. Std.DELF R.204 Fr. Klein  10 
Mo, 7. Std.VolleyballTurnhalleHr. Schroth9-11
Fr, 13.15 – 14Dance WorkoutGymnastikraumFr. Deubler10-12

Außerdem bieten wir Sportangebote von ausgebildeten Jugendbegleitern an:

Mo, 14.15-15.15Tanz (Hip-Hop)Gymnastikhalle ASRNiki Krom5-7
Mi, 15.30-16.30Boxen (Selbst-verteidigung)Gymnastikhalle ASRKasim Avduli
Amin Hasani
7-9
Mi, 14.30-15.30Ballsport (Fußball, Basketball, etc.) Turnhalle ASRKasim Avduli
Amin Hasani
5-6
Mi, 14.00-16.00Spielwiese
(freies Spiel in der Halle)
Turnhalle ASRFlorian Deppe
Eliza Islami
5-7

Youtube-Kanal

Gerne möchten wir auch auf den schuleigenen Youtube-Kanal verlinken.