Banner

Außerunterrichtliches

Startseite / Außerunterrichtliches

Schule hört nicht nach dem Fachunterricht auf. Oftmals entdeckt man seine Neigungen und Freuden erst danach und wir möchten dies an unserer Schule fördern. Daher bieten wir außerunterrichtlich folgendes Programm an:

SchüleraustauschProjektunterrichtStudienfahrten und Schullandheime
WettbewerbeAGs
Navigation

Schüleraustausch

Informationen zu den einzelnen Schüleraustauschen entnehmen Sie bitte den Seiten der Fremdsprachen.

Projektunterricht

Hier finden Sie eine Historie unserer Projektunterrichte.

Studienfahrten und Schullandheime

Hier werden neuere Informationen stehen wenn diese Fahrten nicht mehr pandemiebedingt ausfallen müssen.

Wettbewerbe

Eine Liste der Wettbewerbe an unserer Schule finden Sie hier.

Arbeitsgemeinschaften

Besonders stolz sind wir auf unsere Arbeitsgemeinschaften.

Zeit AG Ort  AG-Leiter Klasse 
 Mo, 7. Std.  Ökologie /Schulgarten  Schulgarten  Fr. Schlegel  5-7 
Mo, 8./9. Std. (B-Woche)  Roboter  R.125  Hr. Böckler  6 
 Do, 7. Std  Roboter  R.120  Hr. Gerth  5 
Di, 7. Std. Do, 7. Std.  Fairtrade R.131 R.211  Fr. Röhnert 6;10 
 Do, 7. Std.  Mathematik  R.216  Hr. Vogt  7 
 Do, 13-14  Musicalband  R.06  Hr. Rudolph  7 
 Do, 7. Std. Unterstufenchor / Musical  Aula Fr. Schaidt Fr. Laws  7 
 Fr, 7. Std.  Kunst  R.04  Fr. Bellon  7 
 Mo, 16-17  Medienwerkstatt  online  Hr. Dudenhausen  7-9 
 Mo, 7. Std.  Schulsanitäter  R.227  Fr. Krauss  8-11 
Mo, 13-14 Di, 13-13.30  Big Band  R.06  Hr. Rudolph  7-9 
 Di, 13.30-14.15  Aula-Technik-Team  Aula  Hr. Rudolph  9-12 
 Fr, 13.30-15  Chor  R.07  Fr. Negrich  8-12 
 Fr, 15-16.30  Band  R.07  Fr. Negrich  8-12 
 Do, 13.15-14  Model United Nations  R.120  Hr. Ludwig  8-10 
 Fr, 7./8. Std.  English Drama Group  Aula  Fr. Kraemer  10/11 
 Do, 10./11.  Informatik 10  R.125  Hr. Gerth  10 
Di, 7. Std. (14-tägig) 
Do, 7. Std. (14-tägig) 
Cambridge Certificate R.216/217 R.217  Fr. Ostertag 8+10 11/12 
 n.V.  DELF (2. Hj.)  n.V.  Fr. Klein  10 
 Di, 7. Std.  10-Finger-System  R.120  Fr. Weida  10 

Außerdem bieten wir Sportangebote von ausgebildeten Jugendbegleitern an:

 Do, 13-14  Fußball  Sporthalle 2  Sven Leupold  6 
 Di, 13-14  Fußball  Sporthalle 2  Sven Leupold  7 
 Mi, 13.30 – 14.30  Basketball  Sporthalle 2  Karol Notzon  6